Чем отличается использование предпринимательского счета от самозанятости?

В последние годы появились новые возможности для предпринимательства. Вместо того, чтобы создавать компанию или регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (FIE) - двух наиболее популярных форм ведения бизнеса - уже некоторое время можно использовать предпринимательский счет, предлагаемый LHV, а с недавнего времени и вариант самозанятости. Самозанятость - это выполнение краткосрочной работы с использованием посредника между заказчиком и исполнителем для обеспечения правильности совершаемой сделки.

Предпринимательский счет можно открыть в LHV Bank, и это свободный от бюрократии и недорогой способ для частных лиц работать как предприниматели, не беспокоясь о счетах, ежемесячных налоговых декларациях и уплате обязательств - все это на основе автоматических записей на предпринимательском счете. Arveteenus.ee позволяет без особых хлопот быть самозанятым, подобно инвестиционному счету LHV беря на себя все бухгалтерские обязательства за предпринимателя. Кроме того, Arveteenus.ee облегчает нагрузку на договаривающуюся сторону.

LHV указал, что  предпринимательский счет лучше всего подходит для случаев, когда одно частное лицо платит другому частному лицу за предоставленную услугу или товар. Следует отметить, что владелец предпринимательского счета может оказывать услуги и продавать товары как частным лицам, так и компаниям, однако, оказывая услугу компании через предпринимательский счет, компания должна также учитывать, что понесет дополнительное обязательство по уплате подоходного налога по ставке 20/80, в результате чего стоимость сделки для компании сравняется с налоговым бременем обычных трудовых отношений. 

В случае самозанятости не имеет значения, кто является получателем услуги или покупателем товара - и физическое лицо, и предприятие получат одинаковый счет для оплаты. Это делает продажу товаров или оказание услуги удобной, в частности, для юридических лиц, поскольку они могут удобно использовать счет-фактуру в качестве бухгалтерского документа. Владелец предпринимательского счета не может выставлять счета. В этом случае счетом на покупку заказчика является выписка из банка или кассовый ордер.

Следует также отметить, что статус безработного прекращается с созданием предпринимательского счета LHV, т.е. открытие предпринимательского счета эквивалентно началу трудовой деятельности. В рамках самозанятости можно делать подработку, то есть краткосрочную работу до 8 дней в месяц, или единичные работы в размере до 40% минимальной месячной зарплаты, которая в 2023 году составит 725 евро.

Владелец предпринимательского счета имеет право на медицинское страхование, но только если на его счет поступает ежемесячно не менее 1 606 евро, тогда уплачивается минимальный социальный налог в размере 215,82 евро от полученного дохода. Через Arveteenus.ee самозанятому предпринимателю нужно работать, т.е. выставлять счета, на сумму 960 евро, и, как и в случае с предпринимательским счетом, медицинское страхование начнет действовать на следующий день после очередного декларирования TSD, т.е. на следующий день после 10 числа месяца.

В целом, предпринимательский счет LHV - это хорошее решение для тех, кто предоставляет услуги или продает товары частным лицам и для кого медицинское страхование не является приоритетом. Arveteenus.ee предлагает более гибкие возможности для работы, будучи зарегистрированным в качестве безработного, и обеспечивает удобный способ ведения бизнеса для самозанятых. Более подробную информацию о предпринимательском счете LHV можно найти на сайте www.lhv.ee, а информацию о самозанятости - на сайте  www.arveteenus.ee.

Foto: Vlada Karpovich

Свежие новости в вашем почтовом ящике!

Мы будем держать вас в курсе самых важных новостей arveteenus.ee.

Отзывы

Мне больше всего в вашем сервисе нравится калькулятор, он удобен, а также является образовательным инструментом о том, куда идут налоги. Новичок может не понимать, куда и зачем уходит часть заработанных им денег. Зарплата также доставляется быстро, что очень приятно.
Helen Rectangles Helen  
Я воспользовался страницей платежного сервиса Arveteenus для покупки консультации специалиста по сантехнике, и все прошло гладко. Счет пришел по почте, я его оплатил, и моей компании не пришлось больше оформлять документы на подрядчика.
Hannes Rectangles Hannes Hannobalt OÜ (torutööd)
Очень интересная услуга, использование которой сначала показалось неестественной, что как частное лицо я могу выставить счет компании за свои услуги. Заказывали клининговые услуги, что я и делал после основной работы. Сам клиент посоветовал мне воспользоваться услугой выставления счетов для подачи документа о расходах и воспользоваться услугой выставления счетов. Рассчитать стоимость было несложно, но потребовалось время, чтобы ввести правильную цену в калькулятор. Деньги были зачислены на мой счет на следующий день. Обязательно буду пользоваться услугой больше.
Andres Kuusk Rectangles Andres Kuusk andres.kuuk@gmail.com
Я использовал Arveteenus.ee, чтобы проверить скорость и качество услуги. Как частное лицо, я выполнял работу шорника в компании, которая хотела получить счет на оплату. Деньги поступили очень быстро, поскольку клиент, которому я оказал услугу, оплатил счет в Arveteenus.ee в тот же день. Услуга прозрачна, с четким обзором того, где и кому выплачиваются гонорары. Идеальная услуга для дополнительной работы или для основной работы, где тарификация очевидна. Наши сотрудники часто хотят работать сверхурочно и получать дополнительную оплату. В компании Smartservice OÜ мы рассматриваем возможность использования этого решения для выставления счетов за сдельную и сверхурочную оплату.
Martin Kaadu Rectangles Martin Kaadu martin@smartservice.ee
Я работаю полный рабочий день в Technopolis Ülemiste. Я знаю различные столярные, садовые и тротуарные работы, которые я всегда выполнял в своем саду. На прошлой неделе сосед попросил помощи, я помог соседу установить брусчатку перед домом, где его компания также зарегистрирована как рабочее место. Поэтому я хотел заплатить мне банковским переводом, и мы решили использовать решение для выставления счетов. Я был очень доволен, я получил деньги на помощь, и у соседа были заложены камни, и у него был счет за работу, проделанную для компании, так что все налоги были уплачены. При отправке счета-фактуры мне пришлось уделить немного внимания суммам, которые должны быть зачислены на счет-фактуру, чтобы размер комиссии, которую я заработал, был точным. На это ушло 5 минут. Супер решение.
Raivo Terve Rectangles Raivo Terve raivoterve@hotmail.com

Выставить счет

Через нас вы можете выставить заказчику настоящий счет. Неважно кто вы – фрилансер, микропредприниматель или просто иногда подрабатываете: честная работа заслуживает честной оплаты!

Выставить счет

Заказчику

Arveteenus.ee предоставляет исполнителям простой способ получения оплаты за подработку. Исполнитель выставляет счет через arveteenus.ee, и ваша фирма просто оплачивает его одним платежом.

Узнать больше