Действующая пенсионная система

Эстонская пенсионная система состоит из трех компонентов: государственной пенсии по старости, обязательной накопительной пенсии и дополнительной накопительной пенсии, или I, II и III ступени соответственно.

Цель пенсионной системы - помочь людям сохранить текущий уровень жизни и ежемесячный доход, когда они выйдут на пенсию. Пенсии индексируются 1 апреля каждого года, что обеспечивает постепенное увеличение пенсионных выплат. Индексация направлена на то, чтобы пенсии соответствовали изменениям в заработной плате и ценах.

Пенсии первой ступени, или государственные пенсии, выплачиваются из социального налога на заработную плату - 33% социального налога идет в 20% нынешних пенсий. Государственная пенсия по старости выплачивается государством всем людям по достижении ими пенсионного возраста.

С 1 января 2017 года пенсионный возраст начал постепенно повышаться и к 2026 году достигнет 65 лет. Размер пенсии зависит от заработной платы и стажа работы, который должен составлять не менее 15 лет. Стоит отметить, что пенсия по старости выплачивается даже в том случае, если человек решает продолжать работать. Пенсия является частью дохода, облагаемого подоходным налогом, к которому может быть применен не облагаемый налогом минимум в размере до 500 евро в месяц, или 6 000 евро в год от общего дохода человека.

II ступень, или обязательная накопительная пенсия, основана на предварительном финансировании. Пенсия, накопленная во время работы, увеличивает размер пенсии, которая будет получена при выходе на пенсию. После подключения к обязательной накопительной пенсии, 4% социального налога перечисляется в соответствующий персональный пенсионный фонд второй ступени. Кроме того, из заработка удерживается еще 2%, которые также перечисляются во вторую ступень. С 1 января 2021 года можно будет приостановить отчисления, подав соответствующее заявление. Стоит отметить, что после подачи заявления возобновить отчисления в накопительную пенсию второй ступени можно только через 10 лет.

III ступень, или дополнительная накопительная пенсия, - это добровольный способ накопления дополнительной пенсии. Человек сам может установить сумму своих взносов и размер последующих пенсионных выплат. Кроме того, в рамках III ступени можно получить 20% льготу по подоходному налогу на взносы, сделанные в течение года, но не более 15% от брутто дохода или 6 000 евро.

Как возникает пенсионный взнос? С 2021 года пенсия состоит из четырех компонентов:

1) базовая пенсионная часть - это пенсионная основа, которая одинакова для всех пенсий. Он будет ежегодно пересматривается, и с 1 апреля 2022 года базовая часть составляет 255,7562 евро;

2) стажевая часть пенсии зависит от периодов работы, ученичества и службы в армии до 31 декабря 1998 года. Для получения части, основанной на стаже, количество накопленного до 31 декабря 1998 года пенсионного стажа (т. е. количество лет) умножается на годовую оценку, которая ежегодно пересматривается. С 1 апреля 2022 года годовая оценка пенсии составляет 7,718 евро; Для получения стажевой составляющей стаж, полученный до 31 декабря 1998 года, удваивается. С 1 апреля 2022 года годовой размер пенсии составит 7 718 евро;

3) страховая часть пенсии зависит от суммы страховых взносов, которые рассчитываются с 1 января 1999 годана основании заплаченного за вас социального налога. Для получения страховой части мы умножаем сумму страховых паев на годовую оценку. Годовая оценка – это стоимость пенсионного стажа за один год или страхового пая. С 1 апреля 2022 года годовая оценка пенсии составляет 7,718 евро;

4) С начала 2021 года начинает накапливаться четвертая часть — объединенная часть. Новая объединенная часть состоит на 50% из страхового пая и на 50% из солидарного пая. Солидарный пай равен 1,0, если за человека в течение года уплачен социальный налог с 12-кратной минимальной заработной платы. Если за человека в течение года социальный налог уплачивался с суммы меньшей, чем годовая минимальная заработная плата, то солидарный пай рассчитывается пропорционально.

Более подробную информацию о пенсиях можно найти на сайте Пенсионного центра pensionikeskus.ee и на сайте Министерства финансов www.fin.ee. Проверить размер своей персональной пенсии можно с помощью пенсионного калькулятора на Государственном портале eesti.ee.

Photo: SHVETS production

Свежие новости в вашем почтовом ящике!

Мы будем держать вас в курсе самых важных новостей arveteenus.ee.

Отзывы

Мне больше всего в вашем сервисе нравится калькулятор, он удобен, а также является образовательным инструментом о том, куда идут налоги. Новичок может не понимать, куда и зачем уходит часть заработанных им денег. Зарплата также доставляется быстро, что очень приятно.
Helen Rectangles Helen  
Я воспользовался страницей платежного сервиса Arveteenus для покупки консультации специалиста по сантехнике, и все прошло гладко. Счет пришел по почте, я его оплатил, и моей компании не пришлось больше оформлять документы на подрядчика.
Hannes Rectangles Hannes Hannobalt OÜ (torutööd)
Очень интересная услуга, использование которой сначала показалось неестественной, что как частное лицо я могу выставить счет компании за свои услуги. Заказывали клининговые услуги, что я и делал после основной работы. Сам клиент посоветовал мне воспользоваться услугой выставления счетов для подачи документа о расходах и воспользоваться услугой выставления счетов. Рассчитать стоимость было несложно, но потребовалось время, чтобы ввести правильную цену в калькулятор. Деньги были зачислены на мой счет на следующий день. Обязательно буду пользоваться услугой больше.
Andres Kuusk Rectangles Andres Kuusk andres.kuuk@gmail.com
Я использовал Arveteenus.ee, чтобы проверить скорость и качество услуги. Как частное лицо, я выполнял работу шорника в компании, которая хотела получить счет на оплату. Деньги поступили очень быстро, поскольку клиент, которому я оказал услугу, оплатил счет в Arveteenus.ee в тот же день. Услуга прозрачна, с четким обзором того, где и кому выплачиваются гонорары. Идеальная услуга для дополнительной работы или для основной работы, где тарификация очевидна. Наши сотрудники часто хотят работать сверхурочно и получать дополнительную оплату. В компании Smartservice OÜ мы рассматриваем возможность использования этого решения для выставления счетов за сдельную и сверхурочную оплату.
Martin Kaadu Rectangles Martin Kaadu martin@smartservice.ee
Я работаю полный рабочий день в Technopolis Ülemiste. Я знаю различные столярные, садовые и тротуарные работы, которые я всегда выполнял в своем саду. На прошлой неделе сосед попросил помощи, я помог соседу установить брусчатку перед домом, где его компания также зарегистрирована как рабочее место. Поэтому я хотел заплатить мне банковским переводом, и мы решили использовать решение для выставления счетов. Я был очень доволен, я получил деньги на помощь, и у соседа были заложены камни, и у него был счет за работу, проделанную для компании, так что все налоги были уплачены. При отправке счета-фактуры мне пришлось уделить немного внимания суммам, которые должны быть зачислены на счет-фактуру, чтобы размер комиссии, которую я заработал, был точным. На это ушло 5 минут. Супер решение.
Raivo Terve Rectangles Raivo Terve raivoterve@hotmail.com

Выставить счет

Через нас вы можете выставить заказчику настоящий счет. Неважно кто вы – фрилансер, микропредприниматель или просто иногда подрабатываете: честная работа заслуживает честной оплаты!

Выставить счет

Заказчику

Arveteenus.ee предоставляет исполнителям простой способ получения оплаты за подработку. Исполнитель выставляет счет через arveteenus.ee, и ваша фирма просто оплачивает его одним платежом.

Узнать больше