Не облагаемый налогом доход как налоговая льгота

Расчет необлагаемого налогом дохода является одной из налоговых льгот, которая доступна физическим лицам. В отношении всего дохода применяется общая ставка необлагаемого налогом дохода в размере не более 6 000 евро в год, или 500 евро в месяц.

Доход включает в себя заработную плату, доход, облагаемый подоходным налогом (включая доход из-за рубежа), пенсии, родительские пособия, возмещение ущерба, отпускные, пособия по болезни, по беременности и родам и т.д. В годовой доход не входят не облагаемые налогом доходы (например, продажа жилья или вещи, которая находится в личном пользовании), которую физическое лицо не декларирует в декларации о доходах, а также освобожденные от налога выплаты из второй пенсионной ступени и дополнительной накопительной пенсии (3 ступени).

При исчислении необлагаемого налогом дохода учитывается общий налогооблагаемый доход лица за год, от которого зависит сумма необлагаемого налогом дохода, подлежащего учету. 

С увеличением поступлений сумма необлагаемого налогом дохода уменьшается, т.е. важно знать, как заработок, пенсия, пособия и другие доходы влияют на не облагаемую налогом сумму. Зависимость суммы необлагаемого дохода от общего дохода показана на рисунке 1. Учет не облагаемого налогом дохода можно проверить в течение года в среде э-услуг е-МТА Налогово-таможенного департамента в разделе "Мои доходы".

Не облагаемый налогом доход высчитывается следующим образом:

  • при годовом доходе до 14 400 евро не облагаемый налогом доход составит 6000 евро в год;


при годовом доходе от 14 400 до 25 200 евро не облагаемый налогом доход уменьшается согласно формуле 6000 – 6000 ÷ 10 800 × (сумма дохода – 14 400);при годовом доходе более 25 200 евро не облагаемый налогом доход составляет 0 евро.

Для применения не облагаемого налогом дохода необходимо подать заявление своему работодателю. Необходимо учитывать, что только один работодатель/ удержатель налога может применить безналоговый минимум на основании заявления сотрудника. Если человек работает в нескольких местах, нужно помнить, что он имеет право претендовать на необлагаемый налогом доход только на одном рабочем месте. Если не облагаемый налогом доход ежемесячно применяется в большей сумме, чем позволяют все доходы суммарно, то человеку на основании декларации о доходах придётся доплатить подоходный налог.

Заявление на расчет необлагаемого налогом дохода должно быть подписано и передано работодателю/удержателю налога. Возможно, у работодателя уже есть форма для расчета необлагаемого налогом дохода, поэтому сначала стоит обратиться к нему. При отсутствии такой формы необходимо составить заявление, указав в нем реквизиты компании, имя и фамилию заявителя, личный код, дату, с которой должен быть рассчитан не облагаемый налогом доход, и сумму не облагаемого налогом дохода (максимальная ставка или конкретная сумма). Заявление также нужно написать и передать работодателю в случае, если не облагаемый налогом доход не применяется.

Информацию о не облагаемом налогом доходе, способах его расчета и примерах можно найти на сайте Налогово-таможенного департамента www.emta.ee в разделе "Учет не облагаемого налогом дохода".

Foto: Maitree Rimthong

Свежие новости в вашем почтовом ящике!

Мы будем держать вас в курсе самых важных новостей arveteenus.ee.

Отзывы

Мне больше всего в вашем сервисе нравится калькулятор, он удобен, а также является образовательным инструментом о том, куда идут налоги. Новичок может не понимать, куда и зачем уходит часть заработанных им денег. Зарплата также доставляется быстро, что очень приятно.
Helen Rectangles Helen  
Я воспользовался страницей платежного сервиса Arveteenus для покупки консультации специалиста по сантехнике, и все прошло гладко. Счет пришел по почте, я его оплатил, и моей компании не пришлось больше оформлять документы на подрядчика.
Hannes Rectangles Hannes Hannobalt OÜ (torutööd)
Очень интересная услуга, использование которой сначала показалось неестественной, что как частное лицо я могу выставить счет компании за свои услуги. Заказывали клининговые услуги, что я и делал после основной работы. Сам клиент посоветовал мне воспользоваться услугой выставления счетов для подачи документа о расходах и воспользоваться услугой выставления счетов. Рассчитать стоимость было несложно, но потребовалось время, чтобы ввести правильную цену в калькулятор. Деньги были зачислены на мой счет на следующий день. Обязательно буду пользоваться услугой больше.
Andres Kuusk Rectangles Andres Kuusk andres.kuuk@gmail.com
Я использовал Arveteenus.ee, чтобы проверить скорость и качество услуги. Как частное лицо, я выполнял работу шорника в компании, которая хотела получить счет на оплату. Деньги поступили очень быстро, поскольку клиент, которому я оказал услугу, оплатил счет в Arveteenus.ee в тот же день. Услуга прозрачна, с четким обзором того, где и кому выплачиваются гонорары. Идеальная услуга для дополнительной работы или для основной работы, где тарификация очевидна. Наши сотрудники часто хотят работать сверхурочно и получать дополнительную оплату. В компании Smartservice OÜ мы рассматриваем возможность использования этого решения для выставления счетов за сдельную и сверхурочную оплату.
Martin Kaadu Rectangles Martin Kaadu martin@smartservice.ee
Я работаю полный рабочий день в Technopolis Ülemiste. Я знаю различные столярные, садовые и тротуарные работы, которые я всегда выполнял в своем саду. На прошлой неделе сосед попросил помощи, я помог соседу установить брусчатку перед домом, где его компания также зарегистрирована как рабочее место. Поэтому я хотел заплатить мне банковским переводом, и мы решили использовать решение для выставления счетов. Я был очень доволен, я получил деньги на помощь, и у соседа были заложены камни, и у него был счет за работу, проделанную для компании, так что все налоги были уплачены. При отправке счета-фактуры мне пришлось уделить немного внимания суммам, которые должны быть зачислены на счет-фактуру, чтобы размер комиссии, которую я заработал, был точным. На это ушло 5 минут. Супер решение.
Raivo Terve Rectangles Raivo Terve raivoterve@hotmail.com

Выставить счет

Через нас вы можете выставить заказчику настоящий счет. Неважно кто вы – фрилансер, микропредприниматель или просто иногда подрабатываете: честная работа заслуживает честной оплаты!

Выставить счет

Заказчику

Arveteenus.ee предоставляет исполнителям простой способ получения оплаты за подработку. Исполнитель выставляет счет через arveteenus.ee, и ваша фирма просто оплачивает его одним платежом.

Узнать больше